澳客

咨询主题: 个人承包的草原合同期限未到,村里要强行收回,怎么办?
咨询时间:
2019-09-20 14:50:07
咨询内容: 本人于2005年承包了乾安县余成乡洪字村对外发包的400垧草原,承包费为7万元人民币,并签有承包合同,草原管理证件齐全,2019年洪字村委会以承包费用低为由,要强行收回草原,请问洪字村委会的做法有什么法律依据,合法吗?我该怎么办?
回复时间: 2019-10-09
回复内容:  
  《中华人民共和国草原法》(以下简称草原法)第十二条规定:“依法登记的草原所有权和使用权受法律保护,任何单位或者个人不得侵犯。”所谓依法登记《草原法》第十一条规定:“依法确定给全民所有制单位、集体经济组织等使用的国家所有的草原,由县级以上人民政府登记,核发使用权证,确认草原使用权。未确定使用权的国家所有的草原,由县级以上人民政府登记造册,并负责保护管理。 集体所有的草原,由县级人民政府登记,核发所有权证.确认草原所有权。依法改变草原权属的,应当办理草原权属变更登记手续。”关于承包经营草原《草原法》第十四条规定:“承包经营草原,发包方和承包方应当签订书面合同。草原承包合同的内容应当包括双方的权利和义务、承包草原四至界限、面积和等级、承包期和起止日期、承包草原用途和违约责任等。承包期届满,原承包经营者在同等条件下享有优先承包权。承包经营草原的单位和个人,应当履行保护、建设和按照承包合同约定的用途合理利用草原的义务。” 按照《草原法》规定,如果你们签订的合同是依法登记的草原,你作为承包方履行了草原保护、建设和按照承包合同约定的用途合理利用草原的义务,你的权利受《草原法》保护。其他方面可以按照相应法律法规,如《合同法》等执行。
  • 主办单位:澳客 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号
    网站标识码:2200000005